Французский фрегат La Fayette отслежен Россией в Черном море

undefined

Перемещения по Черному морю французского фрегата с пониженной заметностью La Fayette надежно отслеживаются российскими военными, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. В воскресенье ракетный фрегат ВМС Франции La Fayette вошел в акваторию Черного моря, в СМИ появились его фото при прохождении пролива Босфор.

«Фрегат La Fayette еще при прохождении Босфора появился на мониторах радиотехнических служб Черноморского флота, и сейчас он следует в нашем сопровождении», - сказал собеседник агентства. По его словам, хотя французский фрегат построен с использованием технологий понижения заметности (stealth), это не спасает его от обнаружения на черноморском театре. «Черное море маленькое, а Крымский полуостров - в центре, и то, что Черное море нами полностью отслеживается, - это вообще аксиома», - пояснил он.

С пунктом назначения La Fayette ясности нет, но, похоже, корабль следует вдоль побережья Турции в направлении Грузии, сообщило ТАСС. Министр обороны Грузии Леван Изория говорил, что в конце ноября Батуми должен посетить корабль ВМС Франции, не уточнив при этом его название и сроки визита.

Пять фрегатов класса La Fayette - крупные (водоизмещение 3200 т, длина 125 м) корабли ВМС Франции. В момент закладки в конце 1980-х гг. они были одними из наиболее малозаметных кораблей мира, но в последующем похожие принципы взяли на вооружение многие флоты.